Биржевые новости

13 августа 2020 г.  15:30

Полугодовая чистая прибыль Zurich Insurance упала на 42%

По итогам 1-го полугодия т.г. чистая прибыль швейцарской страховой компании Zurich Insurance Group упала на 42,2% - до $1,18 млрд по сравнению с $2,04 млрд за аналогичный период предыдущего года. Показатель сократился в связи с негативными последствиями пандемии коронавирусной инфекции.

Операционная прибыль Zurich Insurance в январе-июне упала на 40% - до $1,7 млрд, говорится в сообщении страховщика

Результаты основного бизнеса компании в 1-м полугодии в целом соответствовали уровню предыдущего года, отмечается в пресс-релизе. Снижение прибыли обусловлено, преимущественно, негативными последствиями пандемии коронавируса, которые Zurich Insurance оценила в $686 млн.

Кроме того, пандемия повлияла на финансовые рынки, что ухудшило динамику инвестиций компании.

Валовой объем премий в сфере страхования собственности и от несчастного случая (Property & Casualty, P&C) в январе-июне увеличился на 4% - до $18,94 млрд, в сфере страхования жизни - снизился на 3% - до $13 млрд.

Премии в сегменте страхования коммерческих рисков, на который приходится порядка 70% премий подразделения P&C, выросли на 8% благодаря существенному повышению стоимости страхования в Северной Америке и Европе.

Согласно прогнозу компании, сумма исков, связанных с COVID-19, в подразделении P&C в 2020 году составит $750 млн.

Группа Zurich Insurance основана в 1872 году, она управляется из штаб-квартиры в Цюрихе. Группа располагает глобальной сетью собственных подразделений и офисов в Северной Америке, Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и на других рынках. Насчитывает порядка 55 тыс. сотрудников в более чем 215 странах.

Акции Zurich Insurance теряют в цене 2,7% на торгах в четверг. Их стоимость снизилась на 13% с начала текущего года.


Статьи, публикации, интервью...