Биржевые новости

13 августа 2020 г.  16:42

Lenovo: в ближайшие 2-3 года рост глобального рынка ПК составит 15-35%

Китайская Lenovo Group Ltd. прогнозирует рост глобального рынка персональных компьютеров (ПК) на 15-35% в следующие 2-3 года, полагая, что такие тенденции, как работа в удаленном режиме и онлайн-обучение, сохранятся и после того, как пандемия коронавирусной инфекции сойдет на нет.

"ПК становится обязательным устройством для всех, даже для тех, кто раньше предпочитал пользоваться только смартфоном", - заявил главный исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин в интервью The Wall Street Journal.

Согласно его прогнозу, ежегодные продажи ПК достигнут 300-350 млн в год уже в ближайшие 2 или 3 года. В 2019 году глобальные продажи ПК составили порядка 260 млн.

Рынок ПК находился в стагнации в последние годы из-за его высокой насыщенности, и в 2019 году показал лишь незначительный рост. В 2020 году, однако, спрос на ПК существенно вырос в связи с переходом многих людей на удаленную работу и обучение из-за пандемии COVID-19.

Продажи ПК Lenovo в 1-м финквартале (апрель-июнь 2020 года) подскочили на 10%, и компания ожидает, что рост продолжится в ближайшие кварталы, отметил Ян Юаньцин.

Чистая прибыль Lenovo в минувшем квартале увеличилась на 31% - до $213 млн при консенсус-прогнозе экспертов, опрошенных FactSet, для этого показателя на уровне $120 млн. Квартальная выручка компании повысилась на 7% - до $13,35 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали выручку Lenovo на уровне $12,21 млрд.

Результаты подразделения Lenovo по выпуску смартфонов были слабыми в минувшем квартале, в частности, из-за падения спроса на одном из основных рынков компании - в Латинской Америке - из-за последствий пандемии.

Восстановление спроса на смартфоны будет зависеть от ситуации с COVID-19, отметил Ян Юаньцин. Тем не менее, по его словам, компания надеется увеличить продажи смартфонов до уровней, отмечавшихся до пандемии, в ближайшее время.

Lenovo является крупнейшим мировым производителем ПК.

Акции компании подешевели на 3,1% по итогам торгов в Гонконге в четверг, их стоимость в Нью-Йорке увеличилась на 0,2% в ходе предварительных торгов. С начала текущего года цена акций Lenovo снизилась почти на 10%.


Статьи, публикации, интервью...