Биржевые новости

13 августа 2020 г.  17:51

АКРА вновь подтвердило рейтинг концерна "Калашников" с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Концерн "Калашников" на уровне "A(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг АО "Концерн "Калашников" (. . .) обусловлен оценкой собственной кредитоспособности на уровне "a-", скорректированной на одну ступень вверх до уровня "а", за счет высокой стратегической значимости для государства, обеспечивающей дополнительную поддержку рейтингу компании", - говорится в сообщении.

Продуктовый портфель концерна представлен широкой номенклатурой вооружения и военной техники, предприятие обеспечено заказами на ближайшие годы, а загрузка мощностей находится на высоком уровне.

Отмечается также высокая оценка стратегии управления компанией в рамках государственно-частного партнерства. "В дальнейшем стратегия предусматривает поступательный рост доходов от реализации продукции в перспективных направлениях, включая производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), катеров и лодок", - говорится в сообщении.

По данным агентства, в концерне не регламентирован финансовый риск-менеджмент, но фактический уровень принимаемых валютных и процентных рисков минимален. "Структура компании довольно усложнена, но соответствует масштабу ее деятельности. Финансовая прозрачность находится на приемлемом уровне с учетом закрытого характера деятельности концерна", - говорится также в сообщении.

Уровень рентабельности "Калашникова" определен как "очень высокий", размер бизнеса - средний, показатель FFO до чистых процентных платежей и налогов, взвешенный за период с 2017 по 2022 год, по оценке агентства, составит около 8 млрд рублей.

Уровень долговой нагрузки оценивается как высокий, уровень обслуживания долга - средний. Агентство ожидает снижения показателя долговой нагрузки в текущем и следующем годах.

Агентство также отмечает существенный объем невыбранных лимитов в банках и действующих открытых кредитных линий.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, мотоциклы, станки и инструменты.


Статьи, публикации, интервью...