Биржевые новости

13 августа 2020 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,9%, индекс РТС - на 1,5%

Рынок акций РФ, открывшийся незначительными изменениями индексов, завершил четверг

Европейские фондовые индикаторы снижались на сообщении торгового представительства США о сохранении пошлин на товары из Евросоюза.

Азиатские фондовые индексы завершили торги без единой динамики.

Фьючерсы на индексы США минусовали с утра, перешли к росту после публикации данных о количестве новых заявок на пособие по безработице в США. Американские фондовые индикаторы демонстрировали противоречивый настрой.

Нефть дешевела после роста цен накануне до максимума с начала марта на данных о сокращении запасов в США третью неделю подряд. Днем продолжала терять в цене на ухудшении прогноза спроса МЭА. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $45,1, за WTI - $42,4.

Утром рынок акций РФ консолидировался на фоне разнополярных внешних сигналов; индекс МосБиржи подрос за счет обновивших исторические максимумы бумаг "Яндекса" после их включения в расчет индекса MSCI Russia, упали бумаги "РусАла" после отчета за полугодие.

Днём фондовый рынок продолжал стремиться вверх к следующему рубежу 3100 пунктов по индексу МосБиржи: внешние площадки подавали смешанные сигналы, а укрепление рубля тормозило "быков".

К вечеру рынок акций забуксовал в росте из-за наметившейся коррекции на внешних площадках, индекс МосБиржи после обновления максимума с конца февраля сбавил темпы роста; лидерами подъема оставались обновившие исторические максимумы бумаги "Яндекса" после их включения в расчет индекса MSCI Russia.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,87% - до 3080,44 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подскочил на 1,45% и составил 1326,13 пункта.


Статьи, публикации, интервью...