Биржевые новости

15 августа 2020 г.  11:39

"АЛРОСА" считает достижимым уровень продаж в 10-15 млн карат во 2-м полугодии

"АЛРОСА" считает достижимым уровень продаж в 10-15 млн карат во второй половине года, с учетом сделки с Гохраном, сообщил заместитель гендиректора компании Алексей Филипповский. В 1-м полугодии продажи "АЛРОСА" сократились на 47%, до 10,1 млн карат, ориентир по производству в этом году - 28 - 31 млн карат.

"АЛРОСА" ожидает, что сможет воспользоваться опцией по продаже алмазов в Гохран в течение 6-7 месяцев, сказал глава компании Сергей Иванов. Сумма сделки может составить от $500 млн до $1 млрд, напомнил он.

Сделка не будет сопровождаться никакими обременениями для "АЛРОСА", в т.ч. с точки зрения использования средств, и никак не связана с производством и мерами по оптимизации.

Гохрану будет продан обычный срез добычи "АЛРОСА", речь не идет о продаже только качественных и дорогих позиций, подчеркнул Иванов.

Сейчас сделка может пройти в несколько траншей: например, половина сделки - до конца года, вторая половина - в первом-втором квартале 2021 г, уточнил Иванов. Тайминг и объем будут зависеть от потребностей компании и состояния рынка алмазов. Например, если рынок восстановится в сентябре-октябре, "АЛРОСА" перенесет продажу на будущий год.

Средства от Гохрана укрепят финансовое положение компании; важным также является то, что приобретенный объем сырья не поступит сразу на рынок и не повлияет на баланс спроса и предложения. Сырье, которое Гохран купил в 2008 г у "АЛРОСА", госфонд потом реализовывал небольшими партиями в моменты хорошей конъюнктуры рынка, напомнил глава компании.

В любом сценарии компании не потребуется внешнее финансирование, даже с учетом необходимости погашения в ноябре $500 млн по евробондам, сказал Филипповский. К началу июля у компании было $1,7 млрд на счетах. Этих средств, а также потенциальных поступлений от сделки с Гохраном, "АЛРОСА" будет достаточно для финансирования операционной деятельности.

Комфортным уровнем долговой нагрузки является уровень ниже 1,5x. "С учетом ситуации на рынке, мы ожидаем что на конец года уровень net debt будет 2 - 3x, с учетом низких продаж и EBITDA", - сказал CFO "АЛРОСА". Ковенанты по евробондам предполагают лимит на уровне 3,5x, но он в любом случае касается ситуации, когда у компании нет инвестиционного уровня, то есть неприменим для "АЛРОСА". Так или иначе, "АЛРОСА" не ожидает роста левереджа до 3,5x, заверил Филипповский.

Во втором квартале на рынке преобладал спрос на дорогое сырье, "АЛРОСА" ожидает такую же ситуацию в третьем - четвертом кварталах, уточнил Иванов. Спрос на дешевое сырье не восстановится до уровня прошлого года. Таким образом, средняя цена во второй половине будет выше уровня 2019 г, прогнозирует он.


Статьи, публикации, интервью...