Биржевые новости

15 августа 2020 г.  12:50

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Росгосстраха" до уровня "ruАА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг финансовой надежности СК "Росгосстрах" с уровня "ruAA"- до "ruАА", прогноз - стабильный, говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга обусловлено снижением показателей убыточности по страховому портфелю и, как следствие, улучшением финансовых показателей компании.

По данным "Эксперт РА", рентабельность продаж "Росгосстраха" составила 18%, капитала - 26,6% в годовом выражении, инвестиций - 7,1% в годовом выражении.

Основными для компании видами страхования являются ОСАГО (доля в премии 29,8%), ДМС (21,8%), страхование имущества граждан (15,1%) и страхование автокаско (10,2%).

В январе-июне коэффициент диверсификации составил 0,117, на Москву пришлось 32,4% премии. За этот период взносы страховщика увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что также отнесено к позитивным факторам.

Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 2019 год доля 5 крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 3,9%, на крупнейшего клиента пришлось 1,8% премии. Каналы распространения страховых продуктов также диверсифицированы: на долю крупнейшего канала - агентскую сеть - пришлось 36,6% взносов за первое полугодие 2020 года. При этом комиссионное вознаграждение агентам невысоко - 13,6% соответствующей премии, что оценивается позитивно.

В числе факторов, ограничивающих уровень рейтинга, выделены высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию автокаско и ОСАГО, а также высокая доля выплат на основании решения суда и высокая доля оценочных обязательств в пассивах.

По данным "Эксперт РА" на 30 июня, активы компании составили 145 млрд рублей, собственные средства - 58,5 млрд рублей, уставный капитал - 19,6 млрд рублей, объем страховых взносов за первое полугодие - 40,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...