Биржевые новости

15 августа 2020 г.  15:30

В Белоруссии урожай зерновых и зернобобовых убран с 82% планируемых площадей

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) убраны в Белоруссии к субботе с 1 млн 796 тыс. га, или 81,8% планируемых площадей, свидетельствуют оперативные данные министерства сельского хозяйства и продовольствия. Массовая уборка уже завершена в Брестской области, в Гомельской и Гродненской областях работы выполнены более чем на 90% площадей. Согласно информации Минсельхозпрода, в целом по республике к 15 августа намолочено 6,78 млн тонн зерна при средней урожайности 37,7 ц/га (на 5,8 ц/га выше, чем на ту же дату прошлого года). Урожайность выше прошлогодней демонстрируют все регионы, самая высокая отмечается в Гродненской области - 49 ц/га.

Как сообщалось, уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) в текущем году в сельхозорганизациях Белоруссии составляет 2,2 млн га. Предварительно валовой сбор зерна в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах ( в первоначальном весе) в 2020 году прогнозируется не менее 8,2 млн тонн. С учетом кукурузы и рапса, как заявил ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, урожай зерна в текущем году может составить 10,5 млн тонн.

В 2019 году Белоруссия, по данным Белстата, произвела во всех категориях хозяйств (в весе после доработки) 7,3 млн тонн зерна, что на 19,2% больше, чем в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...