Биржевые новости

16 августа 2020 г.  10:15

Ограничительные меры привели к росту в мире нелегального производства и оборота товаров

Международная исследовательская компания Euromonitor International выпустила исследование, в котором говорится, что пандемия COVID-19 и введенные ограничительные меры привели к активизации нелегального производства и торговли различными товарами. В исследовании Euromonitor International под названием "Нелегальная торговля во время коронавируса" отмечается, что "в начале 2020 года международная торговля оказалась нарушенной из-за пандемии и введенных ограничений на перемещение людей и товаров, пишет "Коммерсант". Правительства разных стран отреагировали на эпидемию целым рядом мер, включая социальное дистанцирование, самоизоляцию, повышенные требования к соблюдению гигиены и прямое вмешательство в работу экономики".

Отмечается, что в некоторых странах правительства начали контролировать предложение и продажу определенных товаров, влияя на объемы производства и распространение, например, средств индивидуальной защиты (маски, перчатки); либо ограничивали производство или продажу товаров, которые, с точки зрения правительства, не являются первостепенно важными в условиях эпидемии, например алкоголя и табачных изделий.

Все эти меры существенно повредили или изменили существовавшие логистические цепочки, системы распространения товаров и связанную с этим экономическую деятельность. Euromonitor отмечает, что среди последствий пандемии можно назвать активизацию нелегальной торговли, из-за чего легальная экономика и власти потеряли миллиарды долларов выручки.

В некоторых секторах экономики транснациональные организованные преступные группировки воспользовались неэффективным регуляторным режимом, перебоями в поставках товаров, сменой потребительских настроений и предпочтений и ценовыми разрывами",- подчеркивают исследователи.

Они классифицировали нелегальную торговлю и связанную с ней деятельность и выделили основные причины активизации такой нелегальной деятельности. Наиболее пострадавшими от нелегальной торговли оказались такие сегменты, как фармацевтика, товары для гигиены и ухода за телом, бытовая химия, табачные изделия, алкоголь. Масштабы нелегальной торговли, активизировавшейся в условиях пандемии, привлекли внимание международных организаций. Так, например, по подсчетам Всемирного экономического форума, потери мировой экономики от нелегальной торговли в 2020 году достигнут $2,2 трлн, что составляет 3% всего мирового ВВП.

Эксперты Euromonitor International полагают, что на фоне неблагоприятной ситуации с расцветом нелегальной торговли и сопутствующей деятельности властям совместно с бизнесом необходимо срочно принимать меры.


Статьи, публикации, интервью...