Биржевые новости

16 августа 2020 г.  13:29

Квартиры под реновацию могут подорожать

Квартиры под реновацию могут подорожать на 10-20% в зависимости от места и района расселения. Такой прогноз "Известиям" дали участники рынка недвижимости.

При запуске реновации цены на квартиры в домах под снос выросли. До начала действия программы квадратный метр в пятиэтажках в среднем стоил 140 тыс. рублей, сейчас показатель составляет около 160 тыс. рублей, рассказала управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Но эти цифры могут вырасти еще - 12 августа правительство Москвы определило очередность переселения участников программы реновации, разделив процесс на три этапа. Первый пройдет с 2020 по 2024 год, второй - с 2025 года по 2028-й, третий - с 2029 года по 2032-й. Это более 4360 домов и 880 тыс. жителей. Все переселенцы получат квартиры в новых зданиях большей площадью - примерно на 30%, говорится на официальном сайте мэрии.

В первую очередь рост цен коснется наиболее ликвидных однушек и двушек, сказала председатель совета директоров сети офисов "Миэль" Марина Толстик. По данным "Индикаторов рынка недвижимости" (ИРН), стоимость 1 кв. м в современных новых домах в Москве составляет около 200 тыс. рублей. Средняя цена "квадрата" вторичного жилья всех сегментов примерно 220 тыс. рублей, следует из аналитической справки портала "Мир квартир". "Есть вероятность, что теперь, после появления графиков программы, владельцы квартир под снос захотят повысить цены", - считает Толстик.

В течение нескольких месяцев стоимость жилья в хрущевках может вырасти на 10-12%, спрогнозировал ведущий аналитик федеральной риелторской компании "Этажи" Александр Иванов.

В пятиэтажках первой волны цена "квадрата" может вырасти на 15-20%, высказал мнение генеральный директор компании We Know Александр Галицын. И больше всего шансов на подорожание у хрущевок в комфортных районах рядом с метро, добавила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

При этом в домах, которые попали во вторую и третью волну сноса, цены на жилье, наоборот, могут снизиться, считает Литинецкая. И продавцы, и покупатели поймут, что это излишне долгосрочная инвестиция: за это время рынок может поменяться до неузнаваемости, объяснила она.


Статьи, публикации, интервью...