Биржевые новости

17 августа 2020 г.  11:38

Во 2-м квартале Баффет продавал акции крупных американских банков, Сорос - покупал

Инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. во 2-м квартале продала банковские акции на несколько миллиардов долларов.

Вложения Berkshire в акции Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co. сократились более чем на $3 млрд, говорится в документах, предназначенных для регуляторов. Компания также сократила долю в Goldman Sachs Group Inc., которая на конец 1-го квартала составляла около $300 млн.

В то же время компания в последние недели увеличила вложения в Bank of America Corp. и теперь владеет долей в размере около 12%, согласно FactSet.

Банковские акции подверглись существенному давлению в текущем году, крупнейшие из них зарезервировали десятки миллиардов долларов на потенциальные потери по кредитам. Топ-менеджеры банков на данный момент говорят, что нынешняя рецессия будет сильнее и дольше, чем ожидалось изначально. Банковский индекс KBW Nasdaq Bank Index с начала года упал на 31%.

Баффет выразил оптимизм относительно восстановления экономики США, но в мае предупредил, что динамика акций может быть непредсказуемой.

"Вы можете ставить на Америку, но вам придется быть очень осторожными в плане того, как вы будете ставить. Просто потому, что с рынками может произойти все, что угодно", - сказал он.

Особенно примечательной для Berkshire является продажа акций Wells Fargo, поскольку она означает, что компания больше не является крупнейшим акционером банка, пишет The Wall Street Journal. Баффет впервые купил акции Wells Fargo в 1989 году.

На конец прошлого года доля Berkshire в Wells Fargo в размере 8,4% оценивалась в $18,6 млрд, тогда как компания заплатила за нее $7 млрд, говорилось в сообщении Berkshire. Однако с тех пор акции подешевели более чем вполовину на фоне падения экономики в связи с пандемией коронавируса, первым квартальным убытком для банка со времен глобального финансового кризиса и его решения сократить дивиденды.

Между тем Баффет делает ставку на Bank of America. Berkshire не покупал акции банка во 2-м квартале, но за последние недели сообщил о новых вложениях, в результате которых доля компании в Bank of America превысила порог в 10%. Акции банка за последний месяц подорожали на 9,7%.

Тем временем миллиардер Джордж Сорос проявил интерес к крупным банкам и компаниям, специализирующимся на облачных вычислениях, во 2-м квартале, следует из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Фонд Сороса Soros Fund Management в квартале, завершившимся 30 июня, купил 1,2 млн акций Bank of America, 515 тыс. акций Citigroup Inc., 258 тыс. акций J.P. Morgan Chase, 582 тыс. акций Morgan Stanley, 217 тыс. акций PNC Financial Services Group Inc. и 762 тыс. акций Wells Fargo.

Фонд также приобрел 69 тыс. бумаг CrowdStrike Holdings Inc. и доли, равные примерно половине этого объема, в компаниях DataDog Inc., Palo Alto Networks Inc., Zendesk Inc., Splunk Inc. и Zscaler Inc.

Между тем он продал почти всю свою долю в объеме 2 млн в Inovio Pharmaceuticals Inc. и сократил 3-миллионную долю в Peloton Interactive Inc. до 509 тыс. акций.


Статьи, публикации, интервью...