Биржевые новости

17 августа 2020 г.  11:22

Во 2-м квартале вложения саудовского суверенного фонда в биржевые инвестфонды составили $4,7 млрд

Во 2-м квартале суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестировал около $4,7 млрд в биржевые инвестиционные фонды (exchange traded funds, ETF), связанные с недвижимостью, коммунальными компаниями и сырьевым сектором, пишет The Wall Street Journal.

В то же время, PIF, который оценивается в $300 млрд, продал акции крупных американских корпораций, приобретенные незадолго до этого на фоне падения их стоимости из-за пандемии, на сумму $5,5 млрд.

Фонд, в частности, продал доли в Boeing Corp., Facebook Inc. и Marriott International Inc., каждая их которых оценивается в более чем $500 млн. PIF также продал акции американских банков Citigroup Inc. и Bank of America Corp. и европейских энергетических компаний BP Plc, Royal Dutch Shell Plc и Total SA.

Однако фонд увеличил свои доли в круизном операторе Carnival Corp. и Live Nation Entertainment Inc., занимающейся организацией концертов и продажей билетов.

Стоимость акций, которые PIF покупал в 1-м квартале, находилась на исторически низком уровне из-за вспышки коронавируса и обвала нефтяных цен. Американский рынок в целом восстановился в последние месяцы, однако из документов, опубликованных PIF на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, неясно, сколько фонд заработал или потерял на этой торговле.

Главный исполнительный директор подразделения Nomura Asset Management на Ближнем Востоке Тарек Фадлаллах назвал действия суверенного фонда Саудовской Аравии неожиданными.

"Это означает, что PIF перешел к более оппортунистической торговле по сравнению с традиционной стратегией "купить и держать", которой придерживаются другие суверенные фонды", - сказал он.

В 2015 году принц Мохамед бен Сальман поручил PIF способствовать диверсификации экономики страны за счет инвестиций в компании и отрасли, несвязанные с углеводородами, пишет WSJ.


Статьи, публикации, интервью...