Биржевые новости

17 августа 2020 г.  12:31

Fitch подтвердило рейтинг Грузии на уровне "BB", прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "ВВ", прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинги Грузии поддерживаются сильными структурными показателями, такими как корпоративное управление и бизнес-среда, отмечается в сообщении.

По оценке аналитиков Fitch, "последовательная и надежная основа политики способствовала устойчивости экономики Грузии к внешним шокам, поддержанию макроэкономической стабильности и снижению рисков дефицита текущего счета". При этом отмечается, что кредитоспособность страны "уравновешивается высокой долей государственного долга, выраженного в иностранной валюте, низкой внешней ликвидностью и более высокими требованиями к внешнему финансированию".

"Негативный" прогноз отражает значительное влияние пандемии коронавируса COVID-19 на экономику Грузии.

Fitch прогнозирует сокращение ВВП Грузии на 4,8% в 2020 году с восстановлением роста на 4,5% в 2021 году. В сообщении отмечается, что продолжающееся закрытие сухопутных и воздушных границ Грузии оказывает значительное влияние на ее туристический сектор, на который приходится 11,6% ВВП.

Агентство ожидает постепенного восстановления туризма в 2021 году, но считает, что к 2022 году он вряд ли вернется к уровню 2019 года. "Сектор туризма остается уязвимым для региональных экономических изменений, поскольку Россия, Турция, Азербайджан и Армения являются значительными источниками доходов от туризма", - говорится в сообщении.

В то же время Fitch отмечает, что постепенное ослабление в Грузии внутренних карантинных мер привело к небольшому возобновлению экономической активности. Согласно статданным, в июне экономический спад в годовом исчислении замедлился до 7,7% после резкого падения на 16,6% в апреле. В целом же экономика Грузии в первом полугодии 2020 года сократилась на 5,8%.

Правительство Грузии в июне скорректировало госбюджет страны на 2020 год, параметры которого из-за негативного воздействия пандемии были изменены в соответствии с прогнозируемым падением ВВП на 4% против ранее ожидавшегося роста на 4,5%.

Из-за пандемии COVID-19 МВФ прогнозирует снижение ВВП Грузии в 2020 году на 4%. Всемирный банк ожидает падения экономики страны на 4,8%, Азиатский банк развития - на 5%, Европейский банк реконструкции и развития - на 5,5%.


Статьи, публикации, интервью...