Биржевые новости

17 августа 2020 г.  14:44

"Полюс" планирует выкупать акции "Лензолота", может предложить обмен на бумаги головной компании

Крупнейшая российская золотодобывающая компания "Полюс" в лице компании "Полюс Красноярск" может предложить владельцам обыкновенных и привилегированных акций "Лензолота" выкуп их бумаг или обмен на акции самого ПАО "Полюс".

Как следует из сообщения "Полюса", цена выкупа может составить 19,567 тыс. рублей за обыкновенную акцию и 3,607 тыс. рублей за привилегированную. Для сравнения, последняя цена торгов обыкновенными акциями "Лензолота" на "Московской бирже" в пятницу составила 17,79 тыс. рублей за акцию, а "префами" - 5,405 тыс. рублей.

Как говорится в сообщении, если все акционеры "Лензолота" решат обменять свои акции на бумаги "Полюса", они получат примерно 0,2% головной компании.

Оферта будет действовать до 21 декабря.

При этом одним из условий оферты является сделка по продаже "Полюсу" ЗДК "Лензолото". На ЗДК консолидированы непосредственно россыпные активы "Полюса", в то время как ПАО "Лензолото" - лишь холдинговая компания ЗДК. Акционеры ПАО "Лензолото" на собрании 21 сентября рассмотрят продажу 94,4% ЗДК "Лензолото" структурам "Полюса" за 19,9 млрд рублей. В результате этой сделки 100% ЗДК будет консолидировано на балансе компании "Полюс Красноярск". Если сделка будет одобрена, несогласные акционеры ПАО "Лензолото" или те, кто не принял участие в голосовании, также смогут предъявить свои бумаги к выкупу по 19,567 тыс. рублей за акцию.

"Полюс" на данный момент владеет 83,62% обыкновенных акций ПАО "Лензолото".

Это составляет 64,08% уставного капитала.

В результате оферты "Полюс" может консолидировать "Лензолото". Средства на балансе, включая выручку от продажи ЗДК, будут распределены между акционерами в 2021 году в виде дивидендов. После этого "Лензолото" может быть ликвидировано.

Как говорится в сообщении "Полюса", цель оферты - "дать миноритарным акционерам "Лензолота" доступ к более ликвидным ценным бумагам, упростить корпоративную структуру группы "Полюс" и снизить административные издержки на уровне "Лензолота".

По состоянию на 14:00 мск цена обыкновенных акций "Лензолота" растет примерно на 5%, до 18,67 тыс. рублей, "префов" - на 11%, до 6,025 тыс. рублей.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" - компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.


Статьи, публикации, интервью...