Биржевые новости

17 августа 2020 г.  14:36

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Ухудшению настроений инвесторов в том числе продолжила способствовать напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, согласно которому китайская компания ByteDance Ltd. должна в течение 90 дней продать или отделить американское подразделение TikTok. Тем временем СМИ сообщили, что запланированные на выходные переговоры между США и Китаем по поводу торговли были отложены на неопределенный срок.

Кроме того, в ряде стран АТР наблюдаются локальные вспышки заражения коронавирусом, власти принимают дополнительные меры по сдерживанию распространения инфекции, сообщают азиатские СМИ.

Японский индекс Nikkei 225 в понедельник опустился на 0,8%.

Экономика Японии во втором квартале 2020 года упала на 7,8% относительно предыдущих трех месяцев после снижения на 0,6% по итогам первого квартала, свидетельствуют предварительные официальные данные. Падение ВВП было зафиксировано третий квартал подряд и стало рекордным, что обусловлено негативным влиянием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Аналитики в среднем прогнозировали падение ВВП на 7,6% в минувшем квартале. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года японская экономика во втором квартале рухнула на 27,8%. Эксперты ожидали сокращения ВВП на 27,2%. В первом квартале ВВП снизился на 2,2%.

Котировки акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. снизились на 0,9%, производителя потребительской электроники Sony Corp.- на 0,6%.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. подешевели на 1,4%. Тем временем бумаги автопроизводителей укрепились, в том числе акции Suzuki Motor Corp. выросли на 1,95%, Honda Motor Co. - на 0,7%, Subaru Corp. - на 0,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 2,3%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,65%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) влил ликвидность в банковскую систему в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), при этом сохранив неизменной ставку по однолетним кредитам. Как сообщается в пресс-релизе НБК, регулятор влил 700 млрд юаней ($101 млрд) в банковскую систему в рамках данной программы. Ставка по однолетним кредитам была оставлена на отметке 2,95% годовых четвертый месяц подряд.

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings снизились на 0,4%, акции нефтяной компании PetroChina выросли на 2,2%. Цена бумаг производителя продуктов питания WH Group Ltd. повысилась на 0,4%, акции китайской телекоммуникационной компании China Mobile (SPB: CHL) Ltd. подешевели на 1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,8%.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group уменьшилась на 0,4%, Rio Tinto - на 0,3%.

Акции банка Westpac Banking Corp. подешевели на 2,5%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,4%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 2,3%, National Australia Bank Ltd. - на 2,6%.

Рынок акций Южной Кореи закрыт в понедельник по случаю праздника.


Статьи, публикации, интервью...