Биржевые новости

17 августа 2020 г.  15:34

S&P 500 к концу текущего года вырастет до 3600 пунктов - Goldman Sachs

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co. позитивно оценивают перспективы американского фондового рынка, несмотря на отсутствие существенного прогресса в преодолении пандемии коронавируса в США, приближающиеся в стране президентские выборы, а также возросшую за последнее время напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина.

Фондовый индекс S&P 500 на закрытие рынка в пятницу составил 3372,85 пункта. Индикатор поднялся уже на 51% с мартовских минимумов и близок к тому, чтобы побить рекорды, зафиксированные в феврале.

Goldman Sachs повысил прогноз для S&P 500 на конец текущего года на 20% - до 3600 пунктов с ожидавшихся ранее 3000 пунктов.

Эксперты банка отмечают, что их прогноз для экономики США на следующий год лучше, чем в среднем по рынку, и основан на ожиданиях скорого появления вакцины от коронавируса. Они полагают, что вакцина будет одобрена в США до конца 2020 года и получит массовое распространение в первом полугодии 2021 года.

Прогноз Goldman Sachs для прибылей компаний S&P 500 на 2021 год - в среднем $170 на акцию - также лучше консенсус-прогноза Уолл-стрит, составляющего $165 на акцию.

"Как показали последние месяцы, цены акций зависят не только от ожидаемого потока прибылей, но и от того, насколько низкими являются эти прибыли в отношении к текущей стоимости акций, - отмечает Дэвид Костин, отмечающий за стратегию на американском фондовом рынке в Goldman Sachs. - В дальнейшем премия за риск на фондовом рынке будет падать, и это перевесит рост доходностей облигаций. Все это, с учетом наших ожиданий для прибылей компаний S&P 500, которые лучше средних по рынку, стало причиной повышения прогноза для индекса на конец текущего года до 3600 пунктов".

По словам Костина, президентские выборы в США несут в себе серьезный риск для прогноза Goldman Sachs. Главные риски, однако, связаны тем, когда будет разработана вакцина от COVID-19, и насколько быстро будет восстанавливаться экономика после пандемии, говорит он.

Аналитик JPMorgan Chase в понедельник также подтвердили свою уверенность в перспективах фондового рынка США, заявив о сохранении "бычьего" прогноза, несмотря на существенный подъем рынка за последнее время и предстоящие президентские выборы.


Статьи, публикации, интервью...