Биржевые новости

17 августа 2020 г.  16:50

В июле уровень исполнения сделки странами ОПЕК+ оказался хуже, чем предполагалось

В июле уровень исполнения сделки странами ОПЕК составил 95%, странами не-ОПЕК - 96%, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными, который рассмотрел в понедельник технический комитет ОПЕК+.

Таким образом, страны ОПЕК снизили добычу меньше, чем должны были по обязательствам, на 300 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК - на 140 тыс. б/с. Всего "неисполнение" сделки составило 450 тыс. б/с, или 95%.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, страны, которые не исполняли сделку в течение мая-июня-июля, должны компенсировать "недосдачу" в августе-сентябре.

Исходя из отчетов ОПЕК, в частности, Ирак должен компенсировать за 3 месяца 855 тыс. б/с (в расчете на месяц). Страна уже пообещала, что в августе и сентябре дополнительно снизит добычу к своей квоте на 400 тыс. б/с каждый месяц, цифра может быть пересмотрена по итогам учета данных вторичных источников. Таким образом, вероятно, Ирак должен будет снизить добычу еще на 55 тыс. б/с в какой-то из месяцев.

Нигерии, согласно расчетам "Интерфакса", нужно будет компенсировать недосокращенную добычу в 340 тыс. б/с (в расчете на один месяц), Конго - 120 ты. б/с, Анголе - 130 тыс. б/с, Габону - 155 тыс. б/с.

Сделка по снижению нефтедобычи ОПЕК+, заключенная в начале апреля на фоне беспрецедентного падения спроса на нефть из-за пандемии COVID-19, предполагала сокращение производства в мае-июне на 9,7 млн б/с (на 23% от уровня октября 2018 года, для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагалось чуть ослабить ограничения - 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).

Позднее было принято решение о продлении ограничений в 9,7 млн б/с еще и на июль. С июля Мексика не участвует в соглашении, поэтому в июле речь идет о снижении производства на 9,6 млн б/с.

С августа страны ОПЕК+ могут нарастить добычу на 2 млн б/с. Страны, которые не полностью исполняли соглашение, должны будут компенсировать эту "недосдачу" в августе и сентябре.


Статьи, публикации, интервью...