Биржевые новости

17 августа 2020 г.  16:19

"Вымпелком" до 2022 года планирует вложить в модернизацию сети ШПД 2,3 млрд руб.

В модернизацию сети широкополосного доступа в интернет (ШПД) ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") планирует вложить 2,3 млрд рублей, сообщила компания. Программа модернизации рассчитана на 2020-2021 годы.

"За время самоизоляции в среднем абонент фиксированной сети увеличил потребление трафика на 20%, при этом в мобильной сети трафик вырос на 10,2% в сравнении с началом текущего года. У клиентов "Домашнего интернета" появились новые сервисы, ставшие неотъемлемой частью рабочего процесса или обучения, изменился и контент - он стал тяжелее и качественнее. Поэтому в дополнение к уже предпринятым в период карантина мерам по расширению сети мы проводим масштабную модернизацию всех уровней сети ШПД", - цитирует пресс-служба исполнительного вице-президента по технике Валерия Шоржина.

За счет реализации программы оператор рассчитывает обеспечить стабильную работу сервисов домашнего интернета и "Билайн ТВ" "даже в часы пиковых нагрузок".

На первом этапе "Вымпелком" обновляет и увеличивает мощность сети в тех регионах, где каналы связи используются больше всего. В ближайшие два года сеть ШПД будет модернизирована во всех регионах России, где оператор оказывает услуги связи с использованием кабельных сетей.

"Уже сейчас "Билайн" завершил первый этап по расширению емкости фиксированной сети в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иваново, Ставрополе, Твери, Казани, Кемерово, Перми, Смоленске, Сочи, Тольятти, Ульяновске, Череповце. В результате емкость сети ШПД в этих городах выросла на 40%, а пропускная способность каналов увеличилась до 100 Гбит/с", - отмечается в сообщении.

По данным компании, по итогам 2-го квартала 2020 года, количество пользователей домашним интернетом и цифровым телевидением "Билайн" превышает 2,7 млн человек в более чем 180 городах России.


Статьи, публикации, интервью...