Биржевые новости

19 августа 2020 г.  09:46

Июльская инфляция в Великобритании неожиданно ускорилась до 1%

В июле потребительские цены в Великобритании выросли на 1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с июньскими 0,6%.

Эксперты в среднем ожидали сохранения темпов роста потребительских цен на уровне 0,6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Относительно июня т.г. потребительские цены в Великобритании в июле повысились на 0,4% после роста на 0,1% месяцем ранее. Прогноз экспертов предполагал снижение цен на 0,1%.

Ускорению инфляции способствовал рост цен на товары для досуга и отдыха, одежду, топливо и товары для дома.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в июле выросли на 1,8% в годовом выражении после повышения на 1,4% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предполагал подъем на 1,3%.

Розничные цены (индекс RPI) в июле выросли на 0,5% относительно предыдущего месяца и на 1,6% в годовом выражении. Индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате.

Цены производителей в июле опустились на 0,9% в годовом выражении, как и в июне. Снижение показателя совпало с ожиданиями аналитиков. В помесячном выражении рост цен остался на уровне 0,3%. Прогноз экспертов также предполагал повышение цен на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...