Биржевые новости

19 августа 2020 г.  09:33

Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно

В ходе сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск прибавил 0,26%.

Падение японского экспорта замедлилось в июле на фоне роста поставок в Китай впервые за 7 месяцев, однако было зафиксировано по итогам 20-го месяца подряд. Экспорт упал на 19,2% относительно июля прошлого года - до 5,37 трлн иен, сообщил японский Минфин. Импорт в прошлом месяце упал на 22,3% - до 5,36 трлн иен. Сокращение показателя было зафиксировано 15-й месяц подряд.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. выросли на 3,2%, а крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,7%. В то же время бумаги производителя потребительской электроники Sony Corp. снизились на 2,5%.

Акции японского автопроизводителя Honda Motor Co. укрепились на 0,5%, Nissan Motor Co. - на 0,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:12 мск снизился на 0,71%, гонконгский Hang Seng потерял 0,92%.

Акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. опускаются на 5,5% и находятся в лидерах падения в Гонконге. Бумаги страховой компании China Life Insurance Co. Ltd. дешевеют на 4,2%, акции телекоммуникационной China Mobile теряют в цене 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:27 мск вырос на 0,74%.

Акции производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. подорожали на 2,1%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 0,1%.

В то же время капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по состоянию на 9:17 мск прибавил 0,72%.

Бумаги британо-австралийской горнодобывающей компании BHP Group подешевели на торгах в Сиднее на 1,6%. Цена бумаг конкурирующей Rio Tinto снизилась на 0,1%.

Негативным фактором для рынков является неопределенность в отношении переговоров США и Китая о торговле. Президент США Дональд Трамп сообщил, что переговоры были отложены. В последние недели отмечается ужесточение позиции Трампа в отношении Китая.

Так, он заявил о намерении запретить на территории США деятельность китайских компаний, в том числе гиганта электронной коммерции Alibaba. В минувшую пятницу Трамп подписал указ, направленный на то, чтобы признать недействительной покупку в 2017 году китайской компанией ByteDance приложения Musical.ly, которое впоследствии стало TikTok. Согласно указу, ByteDance должна в течение 90 дней продать или выделить бизнес TikTok в США и избавиться от записей данных американских пользователей приложения.

Минторг США в понедельник объявил о новых мерах для ограничения доступа китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies Co. к ключевым для ее работы компонентам. Новые правила, введенные Минторгом, закрывают для китайской компании возможность закупки полупроводникового оборудования, произведенного с использованием американских технологий. Они основаны на мерах, принятых в мае, когда США запретили Huawei использовать американские технологии в своих чипах.

Кроме того, Минторг добавил 38 аффилированных с Huawei организаций в 21 стране в "черный список" компаний, которым запрещено экспортировать американские технологии организациям, не имеющим необходимой лицензии. Сама Huawei находится в этом списке с прошлого года, пишет The Wall Street Journal.

Инвесторы ждут протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, который будет опубликован сегодня.


Статьи, публикации, интервью...