Биржевые новости

19 августа 2020 г.  11:15

АКРА присвоило "Газпром капиталу" рейтинг на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ООО "Газпром капитал" кредитный рейтинг на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен очень сильной оценкой ее связей с ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), а также сильной оценкой категории поддерживающей организации (ПАО "Газпром" - "ААА(RU)", прогноз "стабильный").

"Оценка связей с поддерживающей организацией обусловлена сильной юридической связью компании с ПАО "Газпром" (доля в капитале составляет 100%), полной операционной интеграцией, а также стратегической значимостью компании", - подчеркивается в релизе.

Как отмечает агентство, весь внешний долг компании представлен облигационными выпусками с поручительством ПАО "Газпром". Отношение активов "Газпром капитала" к активам ПАО "Газпром" превышает 7%, что в соответствии с критериями, прописанными в эмиссионной документации по евробондам ПАО "Газпром", предполагает наличие кросс-дефолта (активы превышают 5% от консолидированных активов ПАО "Газпром").

Кроме того, ПАО "Газпром" осуществляет обязательный контроль и поддержку финансового состояния дочерней организации. Эксперты агентства полагают, что наступление неплатежа/дефолта/банкротства "Газпром капитала" в любой момент времени является недопустимым событием для материнской компании.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома" общим объемом 70 млрд рублей, а также 10 выпусков облигаций "Газпром капитала" объемом 120 млрд рублей.

"Газпром капитал" осуществляет привлечение денежных средств на российском фондовом рынке посредством выпуска рублевых облигаций в пользу ПАО "Газпром". Кроме того, компания выполняет функцию владения долгосрочными финансовыми вложениями в интересах ПАО "Газпром".


Статьи, публикации, интервью...