Биржевые новости

19 августа 2020 г.  14:20

В России долю малого бизнеса в производстве надо увеличивать за счет налоговых спецрежимов, считает Титов

В России необходимо менять структуру малого бизнеса за счет увеличения доли производственных предприятий, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"15-16 млн человек заняты в этом секторе (в малом бизнесе) в России, поэтому надо менять его структуру. Они (предприниматели) в основном занимаются сегодня услугами и торговлей, производственного бизнеса у нас очень мало", - заявил сегодня Титов журналистам в Челябинске.

Как отметил бизнес-омбудсмен, во многих странах мира существует сектор малых предприятий, которые производят бытовые вещи для населения. В качестве примера Титов привел ситуацию с производством гвоздей.

"У вас (на Урале) металлургия развита, а гвозди мы в основном импортируем из других стран. Мы посмотрели статистику - причем экспорт у нас упал в два раза, и составляет сегодня только одну четвертую от того, что мы импортируем - импортируем из Китая, Финляндии и Белоруссии. Китай понятно, но Финляндия и Белоруссия, явно, что у них нет своей металлургии, и они делают (гвозди) из российского металла. (. . .) Такие вещи необходимо делать в стране", - убежден Титов.

По его словам, для развития малого бизнеса в сфере производства необходимо сформировать благоприятные условия - ввести специальные налоговые режимы, контролировать административное давление, а также создавать бесплатные промышленные парки.

"Во всей Европе создаются малые промышленные парки, которые для малого бизнеса бесплатны. (У нас) сейчас они по-прежнему платны. Где-то есть они, и государственные, и бизнес-инкубаторы, и другие формы, но за них надо платить. Надо делать так, чтобы это был один рубль", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он также отметил, что большинство предприятий малого бизнеса работает полностью или частично "в тени", для их легализации необходима налоговая амнистия.


Статьи, публикации, интервью...