Биржевые новости

19 августа 2020 г.  14:11

Некоторые американские штаты будут дополнительно выплачивать $300 в неделю к пособиям по безработице

Несколько американских штатов получили одобрение на выплаты надбавок к пособиям по безработице за счет средств Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA), сообщает The Wall Street Journal. К таким штатам, в частности, относятся среди которых Аризона, Айова, Луизиана, Нью-Мехико, Колорадо, Миссури и Юта.

Размер надбавок составляет $300 в неделю. Президент США ранее подписал указ, согласно которому штаты могут запросить соответствующую сумму из федеральных средств. Изначально штаты получают финансирование на три недели.

Штаты имеют право подать заявку в FEMA до 10 сентября. Во вторник министр финансов США Стивен Мунчин выразил надежду на то, что большинство штатов запросят средства.

Местные власти могут выделить еще $100 в неделю на безработного из собственных средств. Однако губернаторы таких штатов, как Нью-Йорк и Нью-Джерси, сказали, что вряд ли выделят дополнительные средства.

Власти Юты и Нью-Мехико отказались дополнительно выплачивать $100. При этом они отметили, что смогут начать распределять надбавки в $300 лишь через несколько недель. Средства будут начисляться с недели, завершившейся 1 августа, независимо от того, когда штаты начнут осуществлять платежи, пишет WSJ.

Для распределения дополнительных средств местные власти должны установить, что человек действительно потерял работу из-за пандемии.

Согласно федеральным требованиям, право на надбавки имеют безработные, получающие основные пособия в размере не менее $100 в неделю. Размер пособий около 6% лиц, получающих выплаты в Колорадо, составляет менее $100 в неделю, и штату придется убедиться, что они не получат дополнительных выплат, заявила заместитель директора трудового департамента штата Шэр Хаавинд.

На неделе, завершившейся 1 августа, 15,5 млн человек продолжали получать пособия по безработице в США. Учитывая текущие данные, федеральные средства, выделенные на надбавки, могут быть исчерпаны уже через полтора месяца, если все штаты запросят финансирование, пишет WSJ со ссылкой на высокопоставленного чиновника министерства труда США.


Статьи, публикации, интервью...