Биржевые новости

19 августа 2020 г.  15:23

Фондовые рынки АТР завершили торги без единой динамики

По итогам торгов в среду азиатские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленные изменения. Давление на ряд рынков продолжила оказывать сохраняющаяся напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином. В последние недели отмечается ужесточение позиции Трампа в отношении Китая.

Кроме того, инвесторы ждут протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, который будет опубликован сегодня.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,26%.

Падение японского экспорта замедлилось в июле на фоне роста поставок в Китай впервые за семь месяцев, однако было зафиксировано по итогам 20-го месяца подряд. Экспорт упал на 19,2% относительно июля прошлого года - до 5,37 трлн иен, сообщило японское министерство финансов. Двузначные темпы падения были зафиксированы пятый месяц подряд. Импорт в прошлом месяце упал на 22,3% - до 5,36 трлн иен. Сокращение показателя было зафиксировано 15-й месяц подряд. Аналитики в среднем прогнозировали падение показателя на 22,8%, согласно Trading Economics. Месяцем ранее импорт упал на 14,4%.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. выросли на 3,28%, а крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,5%. В то же время бумаги производителя потребительской электроники Sony Corp. снизились на 2,8%.

Акции японского автопроизводителя Honda Motor Co. укрепились на 0,54%, Nissan Motor Co. - на 0,96%.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 1,24%, гонконгский Hang Seng потерял 0,74%.

Акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. опустились на 6,86% и стали одними из лидеров падения в Гонконге. Бумаги страховой компании China Life Insurance Co. Ltd. подешевели на 4,5%, акции телекоммуникационной China Mobile потеряли в цене 1,7%.

Тем временем южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,5%.

Акции производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. подорожали на 1,2%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - снизились на 0,9%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,7%.

Бумаги британо-австралийской горнодобывающей компании BHP Group подешевели на торгах в Сиднее на 1,5%. Цена бумаг конкурирующей Rio Tinto снизилась на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...