Биржевые новости

19 августа 2020 г.  16:36

Долларовый индекс находится вблизи 2-летнего минимума

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,06%, однако находится около минимального уровня с мая 2018 года, отмечает Trading Economics.

Евро торгуется днем в районе $1,1937 против $1,1931 на закрытие предыдущей сессии.

Бывший вице-президент США Джо Байден был избран кандидатом в президенты США от Демократической партии, свидетельствуют результаты голосования на прошедшей в онлайн режиме конвенции (съезде).

В среду ожидается публикация протокола заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США от 28-29 июля. Помимо этого, трейдеры ожидают сигналов от конференции Федерального резервного банка Канзас-Сити в конце августа.

"Горячими темами наверняка станут контроль кривой доходности, подавление финансовой сферы через цифровые валюты и удержание высокой инфляции. Впрочем, в долгосрочной перспективе всё будет больше зависеть от готовности реализовать потенциал этих мер с помощью фискальной политики", - отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Тем временем потребительские цены в еврозоне в июле 2020 года выросли на 0,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Это максимальный показатель за четыре месяца. Данные совпали как с предварительной оценкой, так и с ожиданиями экспертов.

Курс единой европейской валюты находится около 125,88 иены по сравнению со 125,75 иены по итогам предыдущих торгов. Стоимость доллара составляет 105,46 иены против 105,41 иены во вторник.

Падение японского экспорта замедлилось в июле на фоне роста поставок в Китай впервые за семь месяцев, однако было зафиксировано по итогам 20-го месяца подряд. Экспорт упал на 19,2% относительно июля прошлого года - до 5,37 трлн иен, сообщило японское министерство финансов. Импорт в прошлом месяце упал на 22,3% - до 5,36 трлн иен. Сокращение показателя было зафиксировано 15-й месяц подряд.

Профицит внешней торговли Японии в июле составил 11,6 млрд иен по сравнению с дефицитом в размере 254 млрд иен за тот же месяц прошлого года. Профицит был зафиксирован впервые за четыре месяца.

Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,3212 по сравнению с $1,3237 по итогам предыдущих торгов. Курс фунта составляет 1,1072 евро против 1,1095 евро на закрытие торгов во вторник.

Ранее в ходе торгов курс британской нацвалюты в паре с долларом находился вблизи максимума с декабря 2019 года на фоне данных об ускорении инфляции в Великобритании, отмечает TradingEconomics.

Потребительские цены в Великобритании в июле 2020 года выросли на 1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с июньскими 0,6%.

Эксперты в среднем ожидали сохранения темпов роста потребительских цен на уровне 0,6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Трейдеры также следят за очередным раундом переговоров о новом торговом соглашении между Великобританией и Евросоюзом.


Статьи, публикации, интервью...