Биржевые новости

19 августа 2020 г.  17:25

"АвтоВАЗ" отказался от перехода на 4-дневку из-за госзаказа на 15 тыс. автомобилей - профсоюз

Руководство АО "АвтоВАЗ" приняло решение отказаться от планов по переходу на 4-дневную рабочую неделю на фоне поступившего госзаказа на 15 тыс. автомобилей Lada, сообщает Первичная профсоюзная организация завода.

"Поступил госзаказ на 15 тыс. автомобилей Lada, с учетом которого администрацией завода были подготовлены проекты приказов и направлены на согласование профсоюзной стороны. Действие данных приказов, безусловно, положительно отразится на работе предприятия и уровне заработной платы работников", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что в числе первых была согласована отмена приказа "О введении режима неполной рабочей недели".

"Предполагаемый режим работы 4 дня в неделю с 31 августа 2020 года по 28 февраля 2021 года отменяется. Другими словами, работники будут работать и получать заработную плату в полном объеме", - говорится в сообщении.

При этом второй приказ касается графиков работы на ближайшие два месяца: с 31 августа по 1 ноября.

"Поскольку ситуация с заболеваемостью по коронавирусу еще не стабилизировалась, а также сохраняется требование соблюдения масочного режима и дистанции, администрацией было предложено продлить графики работы с разбивкой на два основных потока - в 7:00 и 8:30 - еще на два месяца. Напоминаем, данный режим работы был наработан в связи с неудобством прежних графиков и установлен с 17 августа", - поясняет профсоюз.

Кроме того, третий приказ в соответствии с планом производства предполагает сверхурочную работу и работу в выходные дни - 22 и 29 августа, 5, 12, 19 и 26 сентября для обеспечения выпуска продукции в СКП, ПАП В0, СКП Kalina. Оплата будет осуществляться в соответствии с действующим коллективным договором предприятия.

Как сообщалось, в среду "АвтоВАЗ" объявил, что отказался от планов введения четырехдневной рабочей недели с 31 августа в связи с достаточным количеством заказов на новые автомобили.


Статьи, публикации, интервью...