Биржевые новости

30 августа 2020 г.  12:09

Путин: Россия уверенно сохраняет позиции одного из ведущих мировых экспортеров угля

Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов угольной отрасли с Днем шахтера, отметив их роль в экономической и социальной стабильности российских регионов, сообщает пресс-служба Кремля.

"Угольная отрасль динамично развивается, вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности страны, в устойчивую, бесперебойную работу промышленных предприятий, является гарантом экономической и социальной стабильности российских регионов. (...) Во многом благодаря вам, вашим профессиональным успехам - Россия уверенно сохраняет позиции одного из ведущих мировых экспортеров угля", - говорится в поздравительной телеграмме Путина. Он отметил, что труд шахтера пользуется почетом и уважением в обществе, так как требует компетентности, мужества и готовности прийти на помощь товарищам.

"В год 75-летия Великой Победы - особые слова благодарности - ветеранам. В тяжелейших условиях военного времени шахтеры неизменно демонстрировали ответственный подход к решению поставленных задач, стойкость и выдержку", - отметил глава государства.

День шахтера отмечается в последнее воскресенье августа. История профессионального праздника началась во времена Советского Союза. После распада СССР по-прежнему отмечается в России, Белоруссии, Эстонии, Узбекистане, Казахстане, Украине и Киргизии.


Статьи, публикации, интервью...