Биржевые новости

2 сентября 2020 г.  12:43

Зависимость от нефтегазодоходов сокращается, темпы снижения не устраивают власти - Песков

Нынешние темпы снижения доли нефтегазовых доходов в структуре российского бюджета не устраивают власти РФ, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эта цифра (доля нефтегазовых доходов в структуре бюджета РФ) - она никого не устраивает, но она имеет тенденцию к поэтапному, хоть и медленному, сокращению", - сказал Песков.

"За последние 10-15 лет это сокращение видно, что называется, невооруженных глазом", - сказал он.

Песков призвал также учитывать экспортируемые продукты переработки. "Это не только, что называется, первичные ресурсы, но и уже во многом продукты переработки - продукты с добавленной стоимостью, которые получаются в результате переработки на высокотехнологичных ультрасовременных заводах, строящихся в разных регионах страны", - сказал Песков.

По его словам, "с учетом этого, мы бы констатировали, что, пусть и не стремительными темпами, как хотелось бы, но доля зависимости от нефтегазодоходов сокращается".

Песков отметил, что президент РФ упоминал о том, что параллельно с этим растет и высокотехнологичный сектор российской экономики. "На фоне пандемии, которая привела к новым вызовам, наша наука, медицина показала блестящие результаты в мировом масштабе", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Песков затруднился ответить на вопрос, какой уровень нефтегазовых доходов был бы оптимальным для РФ. "Я не знаю, я затрудняюсь вам сказать, есть ли он в национальных целях развития РФ, мне надо проверить", - сказал Песков.


Статьи, публикации, интервью...