Биржевые новости

2 сентября 2020 г.  13:26

"Эксперт РА" присвоило лизинговой компании "ЭкономЛизинг" рейтинг на уровне "ruВВ+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило лизинговой компании "ЭкономЛизинг" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruВВ+", по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен слабыми конкурентными позициями, адекватным уровнем достаточности капитала и качеством лизингового портфеля, приемлемой позицией по ликвидности и консервативной оценкой корпоративного управления.

Как отмечает "Эксперт РА", давление на рейтинг оказывают слабые конкурентные позиции компании ввиду незначительного объема ее бизнеса в масштабах российского лизингового рынка (объем нового бизнеса за 1 полугодие 2020 года составил 289 млн рублей, что соответствует 76-му месту в рэнкинге "Эксперт РА").

По объему лизингового портфеля компания на 1 июля 2020 занимает 89-е место в рэнкинге "Эксперт РА" (930 млн рублей), плановый прирост лизингового портфеля ожидается во 2 полугодии 2020-го на уровне 10-15% ежеквартально, что позволит, по мнению аналитиков агентства, нарастить его объем до 1 млрд рублей к концу 2020 года.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 300 млн рублей.

ООО "ЭкономЛизинг" – универсальная лизинговая компания. В портфеле компании более 15 видов оборудования, преобладают строительная и дорожно-строительная техника, а также легковой и грузовой автотранспорт. Компания предоставляет услуги лизинга преимущественно на территории Приволжского федерального округа. Головной офис расположен в Саратове, обособленные подразделения – в Волгограде, Пензе, Самаре и Воронеже. Более 90% клиентской базы компании приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Единственным собственником компании является Алла Леонгард, она же занимает должность генерального директора.


Статьи, публикации, интервью...