Биржевые новости

2 сентября 2020 г.  16:28

ЦБ РФ призвал НПФ продолжить формировать историю безупречной работы

Этап оздоровления рынка негосударственных пенсионных фондов (НПФ) завершен, однако фондам необходимо продолжить формировать историю безупречной работы, говорится в сообщении Банка России по итогам рабочей встречи председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с представителями рынка.

"По мнению Банка России, на российском финансовом рынке стратегически важно иметь сбалансированную пенсионную систему с добровольным элементом. Она невозможна без повышения доверия к институту НПФ. Этап оздоровления рынка НПФ завершен, однако фондам необходимо продолжить формировать историю безупречной работы", - отмечается в пресс-релизе.

В частности, на встрече в среду глава ЦБ РФ, руководители СРО и представители крупнейших НПФ обсуждали дальнейшее развитие пенсионного рынка на фоне сокращения добровольных взносов, влияние последствий пандемии, формирование подходов к экосистемам и комплексному предоставлению услуг. Среди обсуждаемых тем были и повышение налоговых вычетов для граждан, разработка механизма софинансирования со стороны государства, расширение возможностей инвестирования и упрощение механизмов регулирования, говорится в сообщении Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).

По итогам встречи была достигнута договоренность дополнительно проработать перспективы введения гибких пенсионных продуктов, потенциальное совмещение деятельности по НПФ с иными видами деятельности, дополнительные стимулирующие меры для развития отрасли, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Сейчас на рынке НПФ работает 43 фонда.


Статьи, публикации, интервью...