Биржевые новости

11 сентября 2020 г.  15:49

Renaissance Capital: экономика Казахстана возвращается на путь восстановления

После двух волн карантина - в апреле-мае и июле-августе 2020 года - экономика Казахстана возвращается на путь восстановления, говорится в прогнозах инвестиционной компании Renaissance Capital. "Сочетание сильных фундаментальных экономических показателей, значительных накопленных резервов и своевременных мер по борьбе с проявлениями пандемии со стороны правительства позволило снизить негативные эффекты от спада цен на энергоносители и ограничений, направленных на замедление распространения вируса", - отмечается в сообщении компании.

По оценке Renaissance Capital, после двух волн внутреннего карантина - в апреле-мае и июле-августе 2020 года экономика Казахстана возвращается на путь восстановления. "В августе 2020 года производственный индекс PMI вырос до почти нейтрального значения 49,9 (48,0 в июле т.г.), индекс PMI для сферы услуг достиг 46,0 (32,4 в июле т.г.)", - говорится в документе.

Складывающийся у населения коллективный иммунитет, прогресс в разработке и адаптации вакцины, а также меры правительства по усилению системы здравоохранения снижают риск повторного введения жесткого карантина, считают аналитики Renaissance Capital. По их оценке, общие затраты, связанные с карантинными мерами, в контексте СНГ+, остаются умеренными благодаря "сочетанию относительно низкой структурной чувствительности к проявлениям пандемии, устойчивости реального сектора, своевременным и эффективным мерам по ограничению распространения вируса со стороны правительства".

В первом полугодии экономика Казахстана сократилась всего на 1,8%. "Темпы сокращения оказались вдвое ниже, чем в РФ", - отметили в инвестиционной компании.


Статьи, публикации, интервью...