Биржевые новости

11 сентября 2020 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 0,5%

Рынок акций РФ отыграл утреннюю просадку и завершил торги в плюсе вслед за мировыми площадками и начавшей дорожать нефтью. Индекс МосБиржи превысил рубеж 2900 пунктов,

В пятницу в Азии динамика индексов была смешанной, снизились Корея и Австралия, но выросли Япония и Китай (японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский индекс Shanghai Composite - на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,8%). В зеленой зоне торговалась Европа и на повышательном тренде открылась Америка.

Нефть в пятницу пыталась стабилизироваться после снижения под давлением опубликованных накануне статданных о запасах в США и опасений по поводу спроса. Данные Минэнерго США показали рост запасов нефти за неделю на 2 млн баррелей при прогнозах снижения на 0,5-3 млн баррелей, при этом резервы бензина и дистиллятов сократились сильнее ожиданий.

Ухудшение настроений трейдеров также связано с признаками очередного обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином и тревогами по поводу вялого спроса в связи с продолжающимся ростом числа заражений коронавирусом.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,45% и составил 2910,51 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,53% - до 1223,05 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Иркутскэнерго, Газпрома, Татнефти (оа), ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...