Биржевые новости

6 октября 2020 г.  09:13

Фондовые индексы стран АТР повышаются в ходе торгов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут во вторник, следуя за динамикой американского фондового рынка.

Японский индекс Nikkei 225 повышается на 0,4%. В лидерах роста находятся акции автомобильного и финансового сектора, что в том числе это обусловлено ослаблением курса иены к доллару США, сообщает MarketWatch.

Акции Honda Motor прибавляют в цене 2,6%, Nissan Motor Co. - 1,7%, Toyota Motor - 0,8%, цена бумаг Dai-ichi Life Holdings растет на 2,2%, SoftBank Group - на 2,1%.

Цена акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing снижается на 0,2%, производителя потребительской электроники Sony - на 1%.

Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздником. Гонконгский индекс Hang Seng повышается на 0,8%.

В лидерах роста в том числе находятся акции компаний технологического сектора. Бумаги Techtronic Industries укрепляются на 0,9%, AAC Technologies - на 4,9%, Sunny Optical Technology - 3,6%. Также активно дорожают бумаги фармкомпаний: цена акций Sino Biopharmaceutical увеличивается на 3%, CSPC Pharmaceutical - на 2,1%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. повышается на 0,3%, онлайн-ритейлера Alibaba - на 0,6%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 3,4%.

Южнокорейский индекс Kospi растет на 0,02%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличивается на 0,3%, LG Electronics - на 1,7%. Акции продовольственной компании CJ CheilJedang растут на 2,4%, ритейлера E-mart - на 1,1%.

Инфляция в Южной Корее в сентябре ускорилась более существенно, чем ожидалось, достигнув максимума за шесть месяцев. Индекс потребительских цен увеличился на 1,0% в годовом выражении после подъема на 0,7% в августе, свидетельствуют официальные статданные, опубликованные во вторник. Темпы роста стали максимальными с марта.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост индекса на 0,7%. Банк Кореи ожидает, что инфляция в текущем году в среднем составит 0,4%, что существенно ниже целевого показателя на уровне 2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,35%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,4% и 0,3% соответственно.

Резервный банк Австралии (RBA) сохранил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник, однако дал понять, что продолжает искать возможности для наращивания стимулирования.

RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% годовых, как и ожидалось. Целевой показатель доходности трехлетних облигаций Австралии, введенный в марте этого года, также оставлен на уровне 0,25%.

Экономисты полагают, что австралийский ЦБ может снизить ставку в ближайшие месяцы, а также прибегнуть к масштабному количественному смягчению, включающему выкуп трех-, пяти и десятилетних гособлигаций, пишет WSJ.

Профицит торгового баланса Австралии сократился до 2,64 млрд австралийских долларов в августе текущего года с пересмотренных 4,63 млрд месяцем ранее. Это минимальный показатель с октября 2018 года. Аналитики в среднем прогнозировали профицит на уровне 5,15 млрд австралийских долларов, согласно Trading Economics.

Австралийский экспорт товаров и услуг в августе упал на 4% в помесячном выражении, до минимума примерно за три года, на фоне ослабления глобального спроса. Тем временем импорт вырос на 2%, до максимума за пять месяцев.


Статьи, публикации, интервью...