Биржевые новости

6 октября 2020 г.  14:24

Рынки акций АТР завершили торги ростом индексов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) укрепились на торгах во вторник, последовав за динамикой рынка акций США.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,5%.

Акции компаний автомобильного и финансового сектора продемонстрировали уверенный рост, что в том числе связано с ослаблением курса иены к доллару, пишет MarketWatch.

Акции Honda Motor подорожали на 2,1%, Nissan Motor Co. - 0,85%, Toyota Motor - 0,7%, цена бумаг Dai-ichi Life Holdings выросла на 2,4%, SoftBank Group - также на 2,4%.

Цена акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing снизилась на 0,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,8%.

Биржи материкового Китая были закрыты в связи с праздником. Гонконгский индекс Hang Seng повысился на 0,9%.

Лидерами роста стали акции Geely Automobile Holdings Ltd., которые подорожали на 6,1%.

Бумаги Techtronic Industries укрепились на 1,55%, AAC Technologies - на 4,6%, Sunny Optical Technology - 3,5%. Также активно подорожали бумаги фармкомпаний: цена акций Sino Biopharmaceutical увеличилась на 2,8%, CSPC Pharmaceutical - на 3,2%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. повысилась на 0,5%, онлайн-ритейлера Alibaba - на 0,7%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 2,9%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,3%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,5%, LG Electronics - на 2,5%. Акции продовольственной компании CJ CheilJedang выросли на 3%, ритейлера E-mart - на 1,05%.

Инфляция в Южной Корее в сентябре ускорилась более существенно, чем ожидалось, достигнув максимума за шесть месяцев. Индекс потребительских цен увеличился на 1,0% в годовом выражении после подъема на 0,7% в августе, свидетельствуют официальные статданные, опубликованные во вторник. Темпы роста стали максимальными с марта.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,35%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,4% и 0,3% соответственно.

Резервный банк Австралии (RBA) сохранил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник, однако дал понять, что продолжает искать возможности для наращивания стимулирования. RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% годовых, как и ожидалось. Целевой показатель доходности трехлетних облигаций Австралии, введенный в марте этого года, также оставлен на уровне 0,25%.


Статьи, публикации, интервью...