Биржевые новости

6 октября 2020 г.  17:08

Положительный эффект от ослабления рубля для экспортеров является краткосрочным - НЛМК

Положительный эффект от ослабления рубля для "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) как экспортера является краткосрочным: его в скором времени нивелируют рост тарифов и затрат.

"Не будем лукавить, слабый рубль нам помогает. Но, к сожалению, этот эффект очень быстро исчезает. Буквально 2-3 квартала, и эффект от девальвации начинает испаряться. Потому что очень резко начинают расти внутренние цены. И, к сожалению, это не всегда внутренние цены на сталь, очень часто растут цены и на другие продукты, которые относятся к нашим затратам. Очень часто растут тарифы государственных монополий, - заявил директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами НЛМК Дмитрий Коломыцын в ходе трансляции БКС Мир инвестиций "Диалог с эмитентом". - Поэтому сказать, что мы являемся бенефициаром слабого рубля, это не всегда правильно".

Комментируя цены на сталь на российском рынке, Коломыцын обратил внимание на отсутствие премии к экспортным ценам на горячекатаный прокат. "Поэтому в данном случае нам становится, конечно же, интереснее экспортировать сталь, а не продавать ее на внутреннем рынке", - пояснил он. Представитель НЛМК напомнил, что на пике рыночной неопределенности в апреле-мае "практически всю сталь" компании приходилось экспортировать, одним из основных потребителей слябов и заготовки в этот период был Китай, приобретавший продукцию с дисконтом.

"Если говорить про восстановление внутренней премии, то на это, конечно, будет влиять обменный курс. Если факторы, которые привели к тому, что рубль ослаб, отойдут на задний план и восстановится геополитическая ситуация, рубль тоже может окрепнуть. В этом случае внутренняя премия восстановится", - сказал директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами, отметив при этом, что на российском рынке сохранилась внутренняя премия на стальную продукцию с высокой добавленной стоимостью, холоднокатаный прокат, оцинкованный и прокат с полимерным покрытием.

Восстановление мировых цен на сталь НЛМК ждет после завершения "золотой недели" выходных, которая началась Китае 1 октября. Кроме того, положительным фактором является восстановление темпов производства в Европе и Америке.

"Также восстанавливаются и другие направления, такие как Корея, Япония, Индия. Мы видим резкий рост цен на сталь и в целом деловой активности в Бразилии. Есть очень сильный эффект отложенного спроса, который, как мы считаем, может помочь тем странам и тем регионам, в которых последние несколько месяцев ситуация была достаточно плачевная", - добавил Коломыцын.

Российский рынок, в том числе и НЛМК, 65% внутренних продаж которого приходится на стройку, на данный момент поддерживает строительный сектор.

Строительный сезон вряд ли закончится в октябре, как это многие планировали, полагает топ-менеджер. "Скорее всего, он продлится до ноября. Кто-то даже высказывает предположение, что если погода будет оставаться такой же теплой, как сейчас, то, возможно, строительный сезон закончится в декабре", - сказал он.

Сейчас ситуация на рынке очень стабильная с точки зрения потребления и цен. "Но, если говорить про то, что нас ждет дальше, и про вторую волну (эпидемии коронавируса - ИФ), то я думаю, что мировая экономика, также как и российская, вторую волну и полный карантин не выдержит. Мы надеемся, что второй волны и такого тотального карантина не будет", - отметил Коломыцын. Говоря о продажах НЛМК, он заявил, что "они остаются стабильными, нигде нет проседания".


Статьи, публикации, интервью...