Биржевые новости

6 октября 2020 г.  18:12

Нацбанк Киргизии рекомендовал коммерческим банкам приостановить финансовые операции

Национальный банк Киргизии рекомендовал коммерческим банкам приостановить финансовые операции, сообщил "Интерфаксу" глава Союза банков страны Анвар Абдраев. По его словам, сегодня банки собрались на совещание и приняли решение временно изъять средства из части банкоматов.

"Я не могу сказать точно, из скольких банкоматов изъяли средства. Но это явление точно не носит массовый характер. Мера временная и связана с ситуацией в стране. Деньги изъяты из всех банкоматов, где отключили устройства и есть опасность для сохранности средств. Завтра тоже соберемся, будем думать, что делать. Я выступил с предложением и считаю, что банки могли бы при возможности и при обеспечении безопасности предоставлять гражданам часть банковских услуг", - подчеркнул Абдраев.

В Нацбанке агентству уточнили, что рекомендация о приостановке финансовых операций касается и банкоматов тоже. Но вопрос о работе банкоматов коммерческие банки могут решать по своему усмотрению. "Банкоматы, установленные внутри зданий, частично работают, а установленные на улице - временно не работают в целях безопасности", - сказали в ЦБ.

Как сообщалось, в понедельник в Киргизии начались массовые протесты против итогов выборов в Жогорку Кенеш (парламент). В выборах, прошедших 4 октября, участвовали 16 партий, четыре из них, по предварительным данным, прошли в парламент. Недовольные итогами партии заявили о недоверии и фальсификации. В результате попыток разгона манифестантов милицией с применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат пострадали уже более 100 человек, большинство из них силовики.

ЦИК Киргизии принял решение признать недействительными итоги прошедших 4 октября парламентских выборов.


Статьи, публикации, интервью...