Биржевые новости

15 октября 2020 г.  10:53

РФ приобрела акции допэмиссии "Аэрофлота" на 41 млрд руб. на деньги ФНБ, довнесет оставшиеся 9 млрд руб

Минфин отчитался об инвестировании средств Фонда национального благосостояния в акции допэмиссии ПАО "Аэрофлот".

Как говорится в сообщении ведомства, 14 октября за счет средств ФНБ приобретено 682 млн 306 тыс. 260 акций перевозчика на сумму 40 млрд 938,4 млн рублей. Цена размещения - 60 рублей за акцию, напоминает Минфин.

Параллельно о сделке по размещению акций на эту сумму в пользу Минфина, выступающего от лица РФ, сообщил сам "Аэрофлот".

Эти акции куплены в рамках реализации преимущественного права приобретения акций новой эмиссии (государство до сделки владело 51,17% "Аэрофлота"). Кроме того, как сообщала компания, в рыночной части допэмиссии, объем которой составил 39,1 млрд рублей, также поучаствовало государство - приобретя акции на 9,1 млрд рублей.

"В рамках дополнительной эмиссии акций ПАО "Аэрофлот" планируется заключение второго, кроме указанного выше, договора с министерством финансов РФ, выступающим от имени РФ, с доведением общей суммы участия РФ в дополнительной эмиссии акций ПАО "Аэрофлот" до 50 млрд рублей", - пояснил "Аэрофлот" в сообщении о существенном факте на ленте раскрытия.

По меркам ФНБ сумма, инвестированная в "Аэрофлот", не значительна: это меньше 0,5% от объема его ликвидных активов на 1 октября (9,346 трлн рублей). Средства понадобились национальному авиаперевозчику в связи с резким падением рынка из-за ограничений на фоне пандемии COVID-19.


Статьи, публикации, интервью...