Биржевые новости

15 октября 2020 г.  10:39

Тиньков недоволен предложением "Яндекса" за TCS, обсуждал актив с Евтушенковым - источники

Предложение "Яндекса" за TCS Group (головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф страхования") в $5,48 млрд не удовлетворило основного акционера банковской группы Олега Тинькова, что может поставить под сомнение перспективы реализации сделки, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно предварительным договоренностям, объявленным 22 сентября, "Яндекс" заплатит за TCS деньгами и своими акциями. Дополнительные параметры сделки стороны сообщат в случае достижения договоренностей. За прошедшие с момента первого объявления недели новых раскрытий стороны не делали.

Сам Тиньков в соцсетях заявлял, что шансы на реализацию сделки по покупке "Яндексом" группы "Тинькофф" составляют 50 на 50.

По данным агентства, Тиньков, помимо "Яндекса", вел переговоры с бенефициаром АФК "Система" Владимиром Евтушенковым.

О переговорном процессе между Тиньковым и "Системой" слышали и несколько источников "Интерфакса" - впрочем, актуальна ли эта тема сейчас, им не известно. По словам одного из собеседников агентства, "Система" и "Яндекс" - в ряду потенциальных инвесторов, с которыми банкир вступал в диалог по активу, были и другие.

В то же время The Bell и ряд анонимных телеграм-каналов писали, что Тиньков обсуждал продажу TCS оператору МТС, контролирующим бенефициаром которого через "Систему" также является Евтушенков.

Представители МТС и АФК отказались комментировать "Интерфаксу" данную информацию.


Статьи, публикации, интервью...