Биржевые новости

15 октября 2020 г.  12:59

ЦБ РФ разработает поправки в закон для допуска юрлиц в качестве пользователей маркетплейсов

Банк России готовит поправки в закон, благодаря которым юридические лица смогут стать клиентами маркетплейсов и получать финансовые услуги через эти площадки, как это сейчас доступно для физических лиц, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе торжественной церемонии запуска маркетплейса "Московской биржи".

"Сегодня в качестве пользователей финансовых услуг могут выступать граждане. Совместно с Государственной думой мы обсудили вопрос допуска юридических лиц. Никаких проблем мы в этом не видим, поэтому будет подготовлен текст законопроекта и российские предприятия также смогут получать финансовые услуги через маркетплейсы в недалеком будущем", - сказал он.

Как сообщалось, закон "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", который регулирует работу маркетплейсов, вступил в силу в июле 2020 года. Через маркетплейсы граждане смогут инвестировать свободные средства: заключать сделки на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, совершать сделки с финансовыми инструментами.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...