Биржевые новости

15 октября 2020 г.  13:59

АКРА присвоило кредитным рейтингам "МаксимаТелекома" и его облигаций статус "рейтинг на пересмотре - негативный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по кредитным рейтингам АО "МаксимаТелеком" и его облигаций, сообщается в пресс-релизе агентства.

Присвоение статуса "рейтинг на пересмотре - негативный" отражает мнение АКРА относительно возможного изменения кредитного рейтинга компании в краткосрочной перспективе на фоне потенциального ухудшения ее финансовых результатов в связи с введением новых ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19 в Москве.

Агентство считает, что сегмент рекламного бизнеса и сервисов является наиболее прибыльным в деятельности компании, при этом он наиболее подвержен негативному влиянию ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Снижение доходов от рекламного сегмента в первом полугодии 2020 года в целом укладывалось в прогнозную модель АКРА при присвоении рейтинга. Кроме того, пассажиропоток в московском метро, от которого во многом зависит выручка компании в рекламном сегменте, постепенно восстанавливался в июле-сентябре 2020 года, что позволяло агентству не осуществлять рейтинговых действий. В то же время с сентября 2020 года в Москве вновь начало расти количество выявленных случаев COVID-19, что, по мнению АКРА, может привести к новым ограничительным мерам со стороны властей.

Данный статус предполагает возможное изменение рейтинга на краткосрочном горизонте 90 дней.

К снятию статуса и подтверждению кредитного рейтинга могут привести: отсутствие значимых ограничительных мер по борьбе с COVID-19 в Москве; восстановление пассажиропотока в московском метро к концу 2020 года до уровня, близкого к показателю 2019 года; сохранение отношения общего долга к FFO до чистых процентных платежей в пределах 5,0x.

В период действия статуса "рейтинг на пересмотре - негативный" АКРА будет внимательно следить за принимаемыми в Москве мерами по борьбе с распространением COVID-19, после чего сможет оценить их влияние на кредитоспособность компании.

Ранее у компании действовал рейтинг "BBB+(RU)" со стабильным прогнозом. Как отмечает АКРА, кредитный рейтинг компании на уровне "BBB+(RU)" обусловлен высокой долговой нагрузкой, средним денежным потоком и средним уровнем ликвидности. Поддержку рейтингу оказывают сильный бизнес-профиль, высокая рентабельность и оперирование в регионах с высоким уровнем развития.

Компания в июле разместила дебютные 6-летние облигации серии БО-П01 объемом 3 млрд рублей по ставке 10,75% годовых. Как отмечалось в пресс-релизе компании, более половины выпуска выкупили физлица. Рейтингу облигационного выпуска эмитента АКРА также присвоила статус "рейтинг на пересмотре - негативный".

"МаксимаТелеком" управляет единой городской сетью Wi-Fi в Москве, сетями в городском транспорте Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Магадана, а также в региональных аэропортах РФ. Компания монетизирует собственную и партнерские сети Wi-Fi посредством продажи рекламы, демонстрируемой пользователям сетей.

Основными владельцами АО "МаксимаТелеком" являются предприниматели Сергей Асланян и Алеко Крихели. В октябре 2019 года "Коммерсантъ" сообщал, что летом 2019 года "МаксимаТелеком" выкупил 23,75% собственных акций у УК НПФ "Благосостояние".

Выручка "МаксимаТелекома" по итогам 2019 года увеличилась на 57% и составила 6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...