Биржевые новости

21 октября 2020 г.  12:53

Минтруд к концу 2021 году планирует вернуть показатели занятости на докризисный уровень

Министерство труда РФ планирует к концу 2021 году вернуть показатели занятости на докризисный уровень, заявил министр труда Антон Котяков. "Перед нами стоит большая и сложная задача - вернуть к концу 2021 года занятость на показатели 2019 года", - заявил Котяков, выступая на съезде РСПП.

По словам министра, для достижения докризисных показателей занятости уже сейчас проводится работа по трансформации региональных служб занятости, чтобы "из центров по назначению пособий они стали экономическими агентами, которые способны оказать реальную помощь как соискателю, так и работодателю".

В числе задач также переобучение оставшихся без работы граждан. Министр считает, что программы переобучения должны проходить экспертизу работодателей. "Для нас это минимальная гарантия того, что человек, оставшийся без работы, получит востребованные на рынке навыки и сможет трудоустроиться. До конца 2020 года переобучение пройдут 110 тыс. человек", - уточнил министр. В 2021 году планируется переобучить не менее 115 тыс. человек безработных за счет федеральных средств.

Говоря о текущей ситуации на рынке труда, Котяков сообщил, что, несмотря на серьезный удар, который нанесла пандемия рынку труда, в РФ удалось избежать "взрывного роста безработицы". Он сказал, что этого удалось избежать благодаря принятым мерам поддержки и населения, и бизнеса.

"Как и прогнозировалось Минтрудом ранее, мы прошли пик по численности безработных граждан в третьем квартале. По данным Росстата, в сентябре уровень безработицы составил 6,3% после 6,4% в августе. Численность зарегистрированных в службах занятости тоже постепенно снижается. Сегодня это уже 3 млн 584 тыс. человек", - сообщил Котяков. Он сказал, что "по сравнению с пиковым периодом численность зарегистрированных в службах занятости безработных граждан сократилась более чем на 100 тыс. человек, с начала осени количество принятых на работу граждан почти на 600 тыс. превышает число уволенных.

Число вакансий на портале "Работа в России" вышло на докризисные показатели и сейчас соискателям доступно порядка 1,5 млн свободных рабочих мест, добавил Котяков.


Статьи, публикации, интервью...