Биржевые новости

21 октября 2020 г.  12:37

Скорректированная прибыль Telenor за 3-й квартал превысила прогнозы на фоне сокращения расходов

Норвежский поставщик телекоммуникационных услуг Telenor ASA увеличила скорректированную прибыль в третьем квартале, поскольку меры по сокращению расходов позволили компенсировать снижение числа абонентов и выручки от трафика, при этом показатель превзошел ожидания аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе компании,

Норвежский поставщик телекоммуникационных услуг Telenor ASA сообщил, что его скорректированная прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в июле-сентябре составила 14,57 млрд норвежских крон ($1,57 млрд) по сравнению с 13,13 млрд за аналогичный период годом ранее. Рост в годовом сравнении составил почти 11%.

Маржа скорректированной EBITDA увеличилась до 48,6% с 46,2%.

Чистая прибыль, причитающаяся акционерам Telenor, за отчетный период составила 4,53 млрд норвежских крон по сравнению с убытком в размере 679 млн крон за аналогичный квартал прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка компании увеличилась на 5,6%, до 30,01 млрд крон.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель скорректированной EBITDA на уровне 13,96 млрд крон при выручке в 30,36 млрд крон.

Telenor сообщила, что на ее операции в Азии и выручку от роуминга продолжила влиять пандемия коронавируса. Резкое сокращение числа международных туристических поездок привело к значительному падению объемов роуминга, которые, вероятно, останутся на очень низком уровне, как минимум, до конца 2020 года и после начала 2021 года, отметила компания.

Количество абонентов мобильной связи в третьем квартале сократилось на 2,1 млн по сравнению со вторым кварталом и составило 180,3 млн.

Telenor подтвердила прогноз на 2020 год, ожидая снижения количества абонентов и выручки от трафика, которое будет выражаться низким однозначным числом в процентном выражении. При этом компания прогнозирует рост органической EBITDA, который также будет выражать низким однозначным числом в процентном выражении, тогда как ранее ожидала неизменный показатель.

Акции Telenor в ходе торгов в среду дорожают на 1,6%. Капитализация компании с начала года снизилась на 3,4%, до около 208 млрд крон.


Статьи, публикации, интервью...