Биржевые новости

21 октября 2020 г.  14:39

Большинство азиатских рынок акций завершило торги на подъеме

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали позитивную динамику вслед за подъемом американского рынка акций днем ранее. Исключением стал только материковый Китай. Поддержку настроению инвесторов, в том числе, оказали надежды на скорое достижение сделки по новым мерам поддержки экономики США.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,3% и достиг максимума за восемь месяцев. Член правления Банка Японии Макото Сакураи заявил в среду, что ЦБ должен "быть готовым к быстрым действиям, внимательно отслеживая состояние как экономики, так и банковской системы", в случае затягивания пандемии коронавируса COVID-19.

В число лидеров роста входят акции автопроизводителей Subaru Corp. и Nissan Motor Co., подорожавшие соответственно на 5% и 4,8%.

Между тем стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing опустилась на 1,5%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день снизился на 0,1%. В то же время гонконгский Hang Seng увеличился по итогам четвертой сессии подряд - на 0,75%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге выросли котировки акций телекоммуникационных компаний China Unicom (+11,1%) и China Mobile (+3,9%). Кроме того, на 1,2% подорожали бумаги нефтепроизводителя CNOOC и на 1,1% банков CCB и ICBC (+1,1%).

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. поднялась на 0,4%, онлайн-ритейлера Alibaba Group - на 0,3%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 0,9%.

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways Ltd. объявила о намерении уволить 8,5 тыс. сотрудников, или около 24% штата. Кроме того, со среды прекращена деятельность регионального авиаперевозчика Cathay Dragon. Котировки акций Cathay Pacific выросли на 2,3%.

Южнокорейский индекс Kospi в среду прибавил 0,53%, завершив в плюсе третий день подряд. Цены производителей в стране (индекс PPI) выросли в сентябре четвертый месяц подряд - на 0,1% относительно в помесячном выражении.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился по итогам торгов на 0,1% после снижения в ходе торгов. Розничные продажи в Австралии в сентябре сократились на 1,5% в помесячном выражении после падения на 4% в последний месяц лета, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные.

При этом рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,6% и 1,2% соответственно.

Наиболее существенно подскочила цена акций упаковочной компании Orora - на 8%. Кроме того, подорожали на 0,8-1,6% бумаги банков Commonwealth Bank of Australia, Westpac, Australia & New Zealand Banking Group и National Australia Bank.


Статьи, публикации, интервью...