Биржевые новости

21 октября 2020 г.  17:08

В ближайшие годы доля переработанной рыбной продукции в российском экспорте не увеличится - Счетная палата

Доля рыбной продукции с высокой степенью переработки в российском экспорте в ближайшие годы не увеличится, следует из анализа госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса", проведенного Счетной палатой.

Сопоставляя параметры госпрограммы и федерального проекта "Экспорт продукции АПК", аудиторы пришли к выводу, что "на долю рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью в 2024 году, как и в 2019 году, будет приходиться менее 10% всего экспорта". "Соответственно, достижение ожидаемых результатов федерального проекта будет обеспечено в большей части за счет вывоза за рубеж рыбного сырья", - констатируют они.

В сообщении напоминается, что федеральный проект предусматривает увеличение экспорта рыбы и морепродуктов в 1,6 раза - с $5,4 млрд в 2019 году до $8,5 млрд в 2024 году. Это планируется сделать как за счет увеличения в 1,3 раза поставляемой на экспорт товарной массы - с 2 млн 234 тыс. до 2 млн 894 тыс. тонн, так и за счет повышения в 1,2 раза средней экспортной цены за тонну вывозимой продукции - с $2,4 до $2,9 тыс. Однако заданная в госпрограмме динамика увеличения плановых значений показателя "Объем экспорта рыбной продукции с высокой степенью переработки" в 1,4 раза - со 160,3 тыс. тонн в 2020 году до 228,5 тыс. тонн в 2024 году - не позволит увеличить долю рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью, следует из документа

Как заявил "Интерфаксу" исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, причина создавшейся ситуации в том, что правительство не внедрило механизм индексации ставки сбора за пользование водными биоресурсами для предприятий, экспортирующих продукцию с низкой степенью переработки. Хотя соответствующее поручение президента РФ было по итогам заседания президиума Госсовета по рыбохозяйственному комплексу еще в 2015 году, напомнил он. "Поэтому, как раньше, так и сейчас, около 90% в рыбном экспорте приходится на непереработанное сырье", - сказал Гудков.

По его словам, переход от экспортно-сырьевого типа к инновационному является целью номер один в госпрограмме "Развитие рыбохозяйственного комплекса", однако механизм этого перехода до сих пор не разработан. "На фоне отчетов о рекордах в вылове рыбы продолжает падать потребление рыбы в страны, - сказал он. - Как долго это будет продолжаться, вопрос, скорее, риторический, а цена последствий практическая - стагнация экономики смежных отраслей и ухудшение здоровья граждан". При этом Гудков сообщил, что треть детей рыбу вообще не употребляет - ни дома, ни в школах.


Статьи, публикации, интервью...