Биржевые новости

23 октября 2020 г.  12:45

Россия не ставит перед собой задачу полноценного участия в ОЭСР - замглавы МИД РФ

Россия не ставит перед собой задачу полноценного участия в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), не собирается туда напрашиваться, но будет задействовать ее механизмы, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин. "Нет, вопрос о полноценном участии, вхождении в члены ОЭСР не стоит. Вы знаете, что определенные события изменили отношение ОЭСР к вступлению России в организацию. Мы это не педалируем, у нас такая задача не ставится, но мы стараемся активно использовать те механизмы, правила, стандарты, (. . .) которые нам подходят, которые нам необходимы на этапе инновационного нашего развития", - сказал он журналистам в Вероне, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Замминистра продолжил: "И мы активно взаимодействуем с различными органами ОЭСР: где-то мы члены этих органов, где-то мы приглашаемы, где-то мы наблюдатели. Идет проектная деятельность по самым разным направлениям - экономическим и околоэкономическим, образовательные, например, вещи".

Высокопоставленный российский дипломат отметил, что "ОЭСР - это действительно кладезь важных знаний, прогнозов, в том числе обзоров стран, рынков, поэтому эта материя нами осваивается". Он сказал, что, несмотря на обстоятельства, сложившиеся из-за коронавируса, Россия участвует в большом количестве заседаний, организованных по видеосвязи, слышит и фиксирует свою позицию.

"И, конечно, огромный свод документов всяких - юридических, стандартов и прочее - стараемся, где нам нужно, адаптировать или применять, в законодательство как-то вносить поправки. Какие-то вещи, которые делает ОЭСР, у нас вызывают ну если не отторжение, то, по крайней мере, вопросы", - продолжил он.

Россия с 2007 года имела в ОЭСР статус "присоединяющийся страны", однако с 2014 года процесс российского присоединения к организации был приостановлен из-за событий на Украине. Ранее в интервью "Интерфаксу" Панкин отмечал, что это было сделано под давлением США.


Статьи, публикации, интервью...