Биржевые новости

23 октября 2020 г.  14:51

Путин считает сложной ситуацию на рынке труда

Уровень безработицы в России в сентябре составил 6,3%, заявил президент Владимир Путин.

"Ситуация на рынке труда остается достаточно сложной. В сентябре, как вы знаете, безработица составила 6,3%. По сравнению с августом ее уровень практически не снизился", - сказал Путин в пятницу на совещании по экономическим вопросам.

Он отметил, что увеличение доходов граждан и рост занятости остаются ключевым вопросом для государства.

Как сообщалось, 20 октября Росстат опубликовал данные по рынку труда в РФ, в соответствии с которыми в прошлом месяцев общая численность безработных в России снизилась на 31 тыс. человек по сравнению с августом и составила 4 млн 777 тыс. человек. Это первое сокращение с начала пандемии коронавируса.

По данным госстатистики, уровень безработицы в сентябре составил 6,3% против 6,4% в августе, 6,3% в июле, 6,2% в июне, 6,1% в мае, 5,8% в апреле и 4,7% в марте. На пике, в августе, безработица была максимальной за более чем 8 лет - с марта 2012 года (тогда равнялась 6,5%).

Согласно поручению Владимира Путина, правительство к концу 2021 года должно добиться снижения безработицы до докризисного уровня (ниже 5%).

Министерство труда РФ планирует к концу 2021 году вернуть показатели занятости на докризисный уровень, заявил министр труда Антон Котяков, выступая ранее на съезде РСПП. По словам министра, для достижения докризисных показателей занятости уже сейчас проводится работа по трансформации региональных служб занятости. В числе задач также переобучение оставшихся без работы граждан. В 2021 году планируется переобучить не менее 115 тыс. человек безработных за счет федеральных средств.

Говоря о текущей ситуации на рынке труда, Котяков сообщил, что, несмотря на серьезный удар, который нанесла пандемия рынку труда, в РФ удалось избежать "взрывного роста безработицы". Он сказал, что этого удалось избежать благодаря принятым мерам поддержки и населения, и бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...