Биржевые новости

23 октября 2020 г.  17:14

Минэкономразвития внесло в правительство Стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года

Минэкономразвития внесло в правительство документы из климатического пакета, в том числе законопроект о парниковых газах и Стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года, сообщает пресс-служба министерства. "Пакет правовых актов планируется к утверждению до конца 2020 года", - говорится в сообщении.

Проект Стратегии долгосрочного низкоуглеродного развития РФ до 2050 года, подготовленный министерством в марте, содержит два сценария: базовый и интенсивный. Развитие по базовому сценарию позволит снизить углеродоёмкость российского ВВП на 9% к 2030 году и на 48% к 2050 году относительно текущего уровня. Целевое значение объема выбросов парниковых газов в 2030 году составит две трети от уровня 1990 года по сравнению с предыдущей целью в три четверти от того же уровня. Сценарий также предусматривает создание правовой основы и методологической базы для технологической трансформации экономики, а также введение национального регулирования выбросов парниковых газов и создание системы климатического мониторинга.

Переход к интенсивному сценарию позволит России достичь углеродной нейтральности во второй половине 21 века ближе к его завершению. Он предусматривает увеличение генерации на основе возобновляемых источников энергии, а также масштабную электрификацию и цифровизацию транспорта и технологических процессов в отраслях, отказ от сплошных рубок лесов и практически полный охват лесов средствами защиты от пожаров.


Статьи, публикации, интервью...