Биржевые новости

23 октября 2020 г.  16:22

ЦБ пока не видит условий для возврата отмененных регуляторных послаблений

ЦБ РФ мониторит ситуацию в банковском секторе, пока не видит условий для возврата отмененных в сентябре регуляторных послаблений, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. "Мы постоянно мониторим ситуацию в банках - как они кредитуют, реструктурируют - для того, чтобы наше регулирование в этот период стимулировало банки не останавливать кредитование, не останавливать реструктуризацию кредитов. На это были направлены регуляторные послабления, а также для того, чтобы банки адаптировались к резкой изменившейся ситуации. Мы проводили такой анализ в августе и приняли решение продлить многие регуляторные послабления, особенно в части реструктуризации кредитов граждан и малого бизнеса, продлить", - заявила Набиуллина.

Она напомнила, что Банк России дал возможность банкам использовать льготный режим по созданию резервов по реструктурированным ссудам до 1 июля 2021 года.

"Мы будем дальше смотреть, как будет развиваться ситуация, остальные меры были в меньшей степени востребованы. Мы сейчас не видим тех условий, которые заставляли бы их вернуть. Но еще раз - ситуация развивающаяся, мы традиционно все это будем продолжать анализировать, и если нужно, достаточно оперативно принимать решения", - сказала Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...