Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  09:01

Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг уверенно повышаются после скачка на американском рынке акций накануне на ожиданиях итогов выборов в США.

Исход выборов президента США остается неопределенным, однако поддержку рынку оказывают перспективы сохранения разделенного Конгресса. Вероятное республиканское большинство в Сенате снижает шансы увеличения налогов и ужесточения регулирования, которых инвесторы ожидали в случае победы демократов, пишет Associated Press.

В то же время, принятие масштабного пакета мер поддержки экономики США теперь выглядит менее вероятным, что может заставить Федеральную резервную систему (ФРС) США принять дополнительные стимулы.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:09 мск поднялся на 1,35% и достиг максимума за последние семь месяцев, пишет Trading Economics.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый Jibun Bank и IHS Markit, в октябре вырос до 47,7 пункта с 46,9 пункта в сентябре, свидетельствуют окончательные данные. Предварительное значение указывало на снижение индикатора до 46,6 пункта. Значение сводного PMI Японии также было пересмотрено в сторону повышения - до 48 пунктов с предварительных 46,7 пункта. В сентябре его значение составило 46,6 пункта. Оба показателя достигли максимума с января текущего года.

Акции производителя полупроводников Advantest Corp дорожают на 4,6%. Цена бумаг SoftBank Group Corp. растет на 5%.

Рыночная стоимость автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. уменьшается на 5,3%, производителя строительной и горной техники Komatsu Ltd. - на 4,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:16 мск вырос на 0,95%, гонконгский Hang Seng - на 2,71%.

Акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. дорожают на 6,9%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 6,2%. Котировки Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd. растут на 5,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:13 мск поднялся на 1,85%.

Цена акций Samsung Electronics Co. увеличивается на 2,2%. Бумаги автопроизводителя Kia Motors Corp. дорожают на 0,4%, Hyundai Motor Co. - на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 1,17%.

Профицит торгового баланса Австралии вырос до 5,63 млрд австралийских долларов в сентябре текущего года с пересмотренных 2,62 млрд месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные, опубликованные в четверг. Австралийский экспорт товаров и услуг в позапрошлом месяце подскочил на 4% в помесячном выражении. Тем временем импорт снизился на 6%.

Акции Commonwealth Bank of Australia подорожали на 1,6%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 0,8%.

Рыночная стоимость горнодобывающей BHP Group уменьшилась на 0,2%, Rio Tinto - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...