Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  11:02

"Эксперт РА" присвоило девелоперу АПРИ "Флай Плэнинг" рейтинг на уровне "ruB"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило АО "АПРИ "Флай Плэнинг" (Челябинск) рейтинг кредитоспособности на уровне "ruB" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство оценивает рыночные и конкурентные позиции группы как слабые. Компания работает в Челябинской области с текущим объемом строительства менее 80 тыс кв. м, что оценивается агентством как низкий. Помимо этого, при оценке конкурентных позиций учитывался среднедушевой доход населения в Челябинской области, который находится ниже среднего уровня по стране, что говорит о низком платежеспособном спросе покупателей, и, как следствие, значительно ограничивает ценовую политику застройщиков и оказывает давление на маржинальность их бизнеса на этой территории.

По мнению агентства, негативное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая долговая нагрузка группы. Большая часть проектов находится на начальной стадии и требует значительного объема финансирования. В результате чего уровень долговой нагрузки будет на высоком уровне. "В частности, на горизонте следующих 2 лет от 31 декабря 2019 (отчетная дата) отношение долга к EBITDA составит более 4,5х", - отмечает агентство.

При этом агентство учитывало значительный размер собственного капитала, в частности коэффициент достаточности собственных средств на отчетную дату составил 22%, что позитивно отразилось на оценке метрик долговой нагрузки. Вместе с ростом долга растет и процентная нагрузка компании, на отчетную дату отношение EBITDA к годовым процентным платежам составило 2,3х, а на горизонте следующих 2 лет среднее значение показателя составит 2х.

Умеренно позитивное влияние на рейтинг оказывает уровень прогнозной ликвидности, операционный поток вместе с объемом денежных средств покрывает ключевые направления использования, считает "Эксперт РА". Группа также характеризуется высокой качественной оценкой ликвидности ввиду отсутствия пиковых погашений долговых обязательств.

По данным консолидированной отчетности, активы АО АПРИ "Флай Плэнинг" на 31 декабря 2019 составляли 5,3 млрд рублей, капитал – 1,2 млрд рублей. Выручка по итогам 2019 года составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 0,1 млрд рублей.

В обращении в настоящее время находится три выпуска биржевых облигаций компании на 900 млн рублей.

АПРИ "Флай Плэнинг" - один из лидеров строительного рынка Южного Урала. Компания работает на рынке новостроек и реализует проекты комплексной застройки территории в Челябинской области. Среди проектов компании - клубный поселок "Привилегия", микрорайон "Парковый-2" и "Квартал у озера".

Группа начала работать в качестве девелопера с 2014 года и успела завершить один жилой комплекс - ЖК "Парковый-2".


Статьи, публикации, интервью...