Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  10:32

Алжир предлагает продлить текущие сокращения добычи нефти

Алжир, который является председателем ОПЕК в этом году, уверяет, что вместе с Саудовской Аравией, Россией и Ираком пытается убедить остальных членов ОПЕК+ продлить текущие сокращения добычи нефти, сообщает алжирское государственное информационное агентство APS, пишет Bloomberg.

Алжир предлагает распространить действие соглашения на первые месяцы 2021 года, сказал на заседании комитета по финансам и бюджету Национальной народной ассамблеи министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар.

Страны ОПЕК+ в апреле этого года на фоне беспрецедентного падения спроса на нефть из-за пандемии коронавируса договорились о рекордном сокращении добычи нефти. Соглашение ОПЕК+ предполагает снижение добычи на 9,7 млн б/с в мае-июне 2020 года (позже эти ограничения были продлены еще и на июль), с августа по декабрь - на 7,7 млн б/с. С начала 2021 года до мая 2022 года предполагается сокращение на уровне 5,8 млн б/с. В частности, Россия должна была в мае-июле снизить добычу нефти (без учета конденсата) с 11 млн б/с до 8,5 млн б/с, с августа - увеличить ее до 9 млн б/с, с 2021 года по май 2022 года целевой уровень добычи составит 9,5 млн б/с.

Возможность углубления сокращения добычи нефти рассматривается на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19 и новых карантинов в Европе, которые могут еще больше ограничить спрос на нефть.


Статьи, публикации, интервью...